LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS EMMY 2020

LISTA DE GANADORES DE LOS PREMIOS EMMY 2020

La Academia de la Televisión de los Estados Unidos realizó la 72° edición de los premios Emmy en reconocimiento a lo mejor de la pantalla chica del país.

Succession se quedó con cinco estatuillas en drama: mejor serie, mejor dirección (Andrij Parekh), mejor actor principal (Jeremy Strong), mejor actriz invitada (Cherry Jones) y mejor guión (Jesse Armstrong).

La más premiada fue Schitt’s Creek, que se quedó con siete de las nueve estatuillas que se entregaron en el rubro comedia, incluyendo mejor serie, mejor dirección (Andrew Cividino y Dan Levy), mejor actor (Eugene Lev) y mejor actriz (Catherine O’Hara).

Por su parte, el premio a la mejor miniserie fue para Watchmen, de HBO.

Jimmy Kimmel fue el anfitrión del evento, que se realizó en el Staples Center de Los Ángeles.

Lista de ganadores de los premios Emmy 2020.

Mejor serie dramática

Succession (HBO)

Mejor comedia

Schitt’s Creek (Pop)

Mejor actor de comedia

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz de comedia

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Mejor dirección en serie dramática

Andrij Parekh (Succession, episodio “Hunting”)

Mejor actriz principal en serie dramática

Zendaya (Euphoria)

Mejor actor principal en serie dramática

Jeremy Strong (Succession)

Mejor actor secundario en comedia

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Mejor actriz secundaria en comedia

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Mejor dirección en comedia

Andrew Cividino y Dan Levy (Schitt’s Creek)

Mejor miniserie

Watchmen (HBO)

Programas de variedades y talk-show

Last Week Tonight with John Oliver

Mejor reality

RuPaul’s Drag Race

Mejor actor de reparto en serie dramática

Billy Crudup (The Morning Show)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Julia Garner (Ozark)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Regina King (Watchmen)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Uzo Aduba (Mrs. America)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

Mejor director en miniserie o película para televisión

Maria Schrader (Unorthodox)

Mejor actor invitado en una serie dramática

Ron Cephas Jones (This Is Us)

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Cherry Jones (Succession)

Mejor actriz invitada en una comedia

Maya Rudolph (Saturday Night Live)

Mejor actor invitado en una comedia

Eddie Murphy (Saturday Night Live)

Filme de televisión

Bad Education (HBO)

Mejor serie animada

Rick And Morty

Mejor guión de drama

Jesse Armstrong (Succession, episodio “This is not for tears”)

Mejor guión de comedia

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Mejor guión en miniserie o película para televisión

Damon Lindelof y Cord Jefferson (Watchmen)

https://www.infobae.com/teleshow/infoshow/2020/09/21/la-lista-de-ganadores-de-los-premios-emmy-2020/

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.